দুই দিনে টেস্ট শেষ, বাকি সময় ঘুমানোর কথা বললেন শান্ত
- আপডেট সময় : ০৪:১৯:২২ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৩ অগাস্ট ২০২৬ ২০ বার পঠিত

স্পোর্টস ডেস্ক : অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে ২৩ বছর পর টেস্ট খেলতে গিয়ে ডারউইনে ইতিহাস গড়েছিল বাংলাদেশ। প্রথম ম্যাচে স্বাগতিকদের ৯ উইকেটে হারিয়ে সিরিজে এগিয়ে গেলেও ম্যাকাইয়ে শেষ টেস্টে সেই ধার ধরে রাখতে পারেনি শান্তর দল। মাত্র দুই দিনের মধ্যেই ইনিংস ও ৫১ রানে ম্যাচ হেরে ১-১ সমতায় সিরিজ শেষ করেছে বাংলাদেশ।
দুই দিনে ম্যাচ শেষ হয়ে যাওয়ায় বাংলাদেশ দলের সামনে এখন অনাকাঙ্ক্ষিতভাবে তিন দিনের অবসর। ম্যাচ-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে বাকি সময় কীভাবে কাটাবেন—এমন প্রশ্নের জবাবে মজার ছলে শান্ত বলেন, ‘ঘুমাবো, শুয়ে থাকবো।’
তবে দলের পারফরম্যান্স নিয়ে কোনো অজুহাত দিতে রাজি নন বাংলাদেশ অধিনায়ক। দ্বিতীয় টেস্টের দুই ইনিংসেই একশর নিচে অলআউট হওয়ার পর শান্ত সরাসরি স্বীকার করেছেন, ব্যাটিং ভালো হয়নি। একই সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার বোলারদের কৃতিত্বও দিয়েছেন তিনি। তার মতে, সামনে এগোতে হলে ব্যাটিংয়ের বেশ কিছু টেকনিক্যাল জায়গায় উন্নতি করতে হবে।
শান্তর মতে, অস্ট্রেলিয়ার মতো কন্ডিশনে নিয়মিত খেলতে পারলে বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা দ্রুত মানিয়ে নেওয়ার সুযোগ পেতেন। দীর্ঘ ২৩ বছর পর এসে এমন পরিবেশে শক্তিশালী পেস আক্রমণের বিপক্ষে খেলা সহজ নয়। দলের বেশিরভাগ খেলোয়াড়েরই অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে খেলার অভিজ্ঞতা ছিল না বলেও তিনি ইঙ্গিত দেন।
তারপরও এই সফর থেকে পাওয়া অভিজ্ঞতাকে ভবিষ্যতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ মনে করছেন শান্ত। পেস, বাউন্স ও দ্রুতগতির বোলিং সামলানোর যে শিক্ষা এই সফরে মিলেছে, তা কাজে লাগিয়ে দলকে আরও উন্নতি করতে হবে—এটাই এখন বাংলাদেশের লক্ষ্য।
ম্যাকাইয়ের হার তাই বাংলাদেশের জন্য হতাশার হলেও, শান্ত সেটিকে শিক্ষা নেওয়ার সুযোগ হিসেবেই দেখছেন। বিশেষ করে ব্যাটিংয়ে টেকনিক্যাল উন্নতি এবং কঠিন কন্ডিশনে নিয়মিত খেলার প্রয়োজনীয়তা এই টেস্টের পর আরও স্পষ্ট হয়েছে।
ডারউইনের ঐতিহাসিক জয় এবং ম্যাকাইয়ের দ্রুত হার—দুই অভিজ্ঞতাই বাংলাদেশের সামনে নতুন কিছু শেখার সুযোগ তৈরি করেছে। এখন সেই শিক্ষা কাজে লাগিয়ে সামনে আরও ধারাবাহিক ক্রিকেট খেলাই শান্তদের মূল লক্ষ্য।
SEO Title: দুই দিনে ম্যাকাই টেস্ট শেষ, বাকি তিন দিন ‘ঘুমাবো’ বললেন শান্ত
SEO Title: অস্ট্রেলিয়ায় ২৩ বছর পর টেস্ট: কঠিন কন্ডিশনের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চান শান্ত
























