চীনা গুপ্তচর ঘাঁটির খবরেও বাতিল হচ্ছে না ব্লিংকেনের চীন সফর
- আপডেট সময় : ০৭:৫৫:২৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১৩ জুন ২০২৩ ৪০৫ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিনিধি:
আমেরিকা স্বীকার করেছে যে চীনের সাথে তাদের সম্পর্ক এখন বেশ খারাপ। কিউবায় চীনা গুপ্তচর ঘাঁটির খবরে সম্পর্কের অবনতি ঘটে। জার্মান সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র জন করবি বলেন, চীনের সঙ্গে সম্পর্ক এখন খুবই উত্তেজনাপূর্ণ। তবে প্রেসিডেন্ট বাইডেন চীনের সঙ্গে আলোচনার রাস্তা বন্ধ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তাই কিউবায় চীনা গুপ্তচর ঘাঁটির খবরের পরও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্লিঙ্কেনের চীন সফর বাতিল হচ্ছে না।
করবি বলেন, চীনের সঙ্গে সম্পর্ক খারাপ। অবস্থার পরিবর্তন হয়নি। তা সত্ত্বেও প্রেসিডেন্ট চীনের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করতে চান।
গত সপ্তাহে ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে চীন কিউবায় একটি গুপ্তচর ঘাঁটি তৈরি করতে চায়। কিউবা ও চীন অবশ্য এ খবর অস্বীকার করেছে।
ব্লিঙ্কেন ১২ জুন সোমবার সাংবাদিকদের বলেন, চীন এখন পুরো বিশ্বে তার প্রভাব বাড়াতে চায়। কিউবায় তাদের গুপ্তচর ঘাঁটির বিষয়টিকে এ প্রসঙ্গে দেখা উচিত। কিন্তু ২০২১ সালে প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর থেকে বাইডেন বেশ কিছু ব্যবস্থা নিয়েছেন। ফলস্বরূপ, চীন যে দ্রুত প্রভাব বিস্তার করতে চেয়েছিল তা আর সম্ভব নয়।





















