যুক্তরাষ্ট্রের অবরোধ উপেক্ষা করে ১০ দিনে ১০ লাখ ব্যারেল তেল রপ্তানি ইরানের
- আপডেট সময় : ০৪:৫২:০৩ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৬ ২৫ বার পঠিত

বাংলাদেশ কন্ঠ ।। বৃহস্পতিবার ।। ২৩ এপ্রিল ২০২৬ ।।
ইসলামাবাদে মার্কিন ও ইরানি প্রতিনিধিদের সংলাপ ব্যর্থ হওয়ার পর ডোনাল্ড ট্রাম্প-এর নির্দেশে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় কমান্ড (সেন্টকোম) হরমুজ প্রণালি, পারস্য উপসাগর ও ইরানের বন্দরগুলোতে নৌ অবরোধ জারি করে। এর উদ্দেশ্য ছিল ইরানকে তেল রপ্তানি থেকে বিরত রাখা।
তবে এই অবরোধ কতটা কার্যকর হয়েছে, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। যুক্তরাজ্যভিত্তিক বিশ্লেষণ সংস্থা Vortexa জানিয়েছে, অবরোধের ১০ দিনের মধ্যেই প্রায় ১০ লাখ ৭০ হাজার ব্যারেল তেল পারস্য উপসাগর হয়ে বিদেশে পাঠিয়েছে ইরান।
সংস্থাটি আরও জানায়, যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বন্দরগুলোতে নৌ অবরোধ জারি করার পরও এক সপ্তাহে মোট ৩৪টি নিষেধাজ্ঞাভুক্ত বা ইরান-সংশ্লিষ্ট তেলবাহী জাহাজ উপসাগরে আসা-যাওয়া করেছে।
তথ্য অনুযায়ী, ১৩ এপ্রিল থেকে সোমবার পর্যন্ত সময়ে ১৯টি জাহাজ উপসাগর ছেড়েছে এবং ১৫টি জাহাজ প্রবেশ করেছে। এই তথ্য প্রকাশ করেছে Associated Press।
এই ১৯টি বহির্গামী যাত্রার মধ্যে অন্তত ৬টি তেলবাহী ছিল বলে জানিয়েছে Vortexa। এসব চালান থেকেই প্রায় ১০ লাখ ৭০ হাজার ব্যারেল তেল বিদেশে পাঠানো হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
তবে এই তেল বিক্রি হয়েছে কি না, বা হয়ে থাকলে কার কাছে বিক্রি হয়েছে— সে বিষয়ে নিশ্চিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
এদিকে গতকাল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় স্কট বেসেন্ট বলেন, মার্কিন অবরোধ চলাকালে কোনো দেশ ইরানের তেল কিনেছে— এমন প্রমাণ পাওয়া গেলে সেই দেশের বিরুদ্ধেও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।
**সূত্র: এপি**
























