খামেনির হত্যাকাণ্ডের জেরে পাকিস্তানে যুক্তরাষ্ট্রের কনস্যুলেট ঘিরে সহিংসতা
- আপডেট সময় : ০২:৪০:৪৯ অপরাহ্ন, রবিবার, ১ মার্চ ২০২৬ ১১৬ বার পঠিত

বাংলাদেশ কন্ঠ ।। রোববার ।। ০১.০৩.২০২৬ ।।
যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ সামরিক অভিযানে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা Ali Khamenei নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে দেশটির সরকারি গণমাধ্যম। শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) চালানো ওই হামলার ঘটনায় ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ও সশস্ত্র বাহিনীর প্রধানও প্রাণ হারিয়েছেন বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
ঘটনার প্রতিবাদে রোববার পাকিস্তানের বাণিজ্যিক কেন্দ্র Karachi–এ অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের কনস্যুলেটকে ঘিরে ব্যাপক উত্তেজনা দেখা দেয়। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম Associated Press–এর খবরে বলা হয়, শত শত বিক্ষোভকারী কনস্যুলেটের সামনে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ শুরু করে। একপর্যায়ে তাদের একটি অংশ জোরপূর্বক ভেতরে ঢোকার চেষ্টা চালায়।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে, বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে পুলিশের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী টিয়ার গ্যাস নিক্ষেপ করে, আর বিক্ষোভকারীরা ইট-পাটকেল ছোড়ে। আরেকটি ফুটেজে কয়েকজনকে কনস্যুলেট প্রাঙ্গণে প্রবেশের চেষ্টা করতে এবং ভবনের দরজা-জানালার কাচ ভাঙতে দেখা যায়। অভিযোগ রয়েছে, ভবনের ভেতরের কিছু অংশে আগুনও দেওয়া হয়েছে। এ ঘটনায় অন্তত পাঁচজন আহত হয়েছেন বলে স্থানীয় সূত্র জানিয়েছে।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট Donald Trump ইরানকে সতর্কবার্তা দিয়েছেন। তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যালে’ দেওয়া পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, ইরান বড় ধরনের পাল্টা হামলার ইঙ্গিত দিয়েছে। তবে এমন পদক্ষেপ নিলে যুক্তরাষ্ট্র কঠোর ও নজিরবিহীন জবাব দেবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।






















