নিজস্ব প্রতিনিধি:
দিন দিন তাপপ্রবাহ বেড়েই চলেছে। পাশাপাশি বেড়েছে লোডশেডিং। তীব্র গরম ও লোডশেডিং এর কারনে হাঁসফাঁস জনজীবন এবং সৃষ্টি হচ্ছে অস্বস্তিকর পরিবেশ। এই গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া থেকে মুক্তি পেতে আরো বেশ কিছুদিন অপেক্ষা করতে হবে দেশবাসীকে।
দেশের বিভিন্ন এলাকা ও জেলার উপর দিয়ে বয়ে যাওয়া তাপপ্রবাহ আরো ১০ দিন অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানা গেছে। এ সময় অতিরিক্ত জলীয় বাষ্পের কারণে অস্বস্তি বাড়তে পারে।
মঙ্গলবার (৬ জুন) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রাজশাহী ও পাবনা জেলার ওপর দিয়ে তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, গত মে মাসের শেষ সপ্তাহ থেকে তীব্র গরম পড়তে শুরু করেছে, এখনো তা অব্যাহত আছে। তবে গত এপ্রিলের চেয়ে চলমান তাপমাত্রা অপেক্ষাকৃত কম থাকলেও বাতাসের আর্দ্রতার কারণে অস্বস্তিকর পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এর ফলে, মানুষের শরীর থেকে ঘাম যেমন দ্রুত শুকাচ্ছে না; তেমনি তাপ ত্যাগ করে শরীর ঠাণ্ডা হতে পারছে না। যার কারণে মানুষ ৩২ থেকে ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার মধ্যেই অনেক অস্বস্তি অনুভব করছে। আগামী ১৫ জুন থেকে বর্ষার বৃষ্টি শুরু হলে এই অস্বস্তি কাটানোসহ ধীরে ধীরে ‘ধরণি’ শীতল হওয়া শুরু করবে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর এক বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানায়, ঢাকা, রংপুর, ময়মনসিংহ, সিলেট, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের পাশাপাশি চট্টগ্রাম, রাঙ্গামাটি, কুমিল্লা, চাঁদপুর, নোয়াখালী ও বান্দরবান জেলা এবং রাজশাহী বিভাগের অবশিষ্টাংশের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে যা অব্যাহত থাকতে পারে। এবং আজ চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়া অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
আগামী ৭২ ঘণ্টায় দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু টেকনাফ উপকূলে অগ্রসর হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তাছাড়া সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে।