নিজস্ব প্রতিনিধি:
দেশের বাজারে হঠাৎ করে পেঁয়াজের দাম বেড়ে যাওয়ায় মাঠ পর্যায়ে নজরদারি বাড়ানোর নির্দেশ দিয়েছে সরকার। সোমবার (১১ ডিসেম্বর) মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোঃ মাহবুব হোসেন এ তথ্য জানান।
এর আগে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
মন্ত্রিসভায় পেঁয়াজের দাম নিয়ে কোনো নির্দেশনা ছিল কি না সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, মন্ত্রিসভায় নয়, আলাদাভাবে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, আপনারা দেখতে পাচ্ছেন যে এখন মাঠ পর্যায়ে নিবিড় পর্যবেক্ষণ হচ্ছে এবং আজ তার কিছুটা প্রভাব পড়ছে। গতকাল যে প্রবণতা ছিল আজ সেই প্রবণতা নেই।
তিনি বলেন, সরকারের পক্ষ থেকে মাঠপর্যায়ে নজরদারি বাড়ানোর নির্দেশনা। যারা এসব কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত তাদের ওপর নজরদারি বাড়ানো এবং যারা আমাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত মুনাফা আদায়ের চেষ্টা করছে তাদের বিচারের আওতায় আনার চেষ্টা করা। নির্দেশনা পাওয়ার পর মাঠপর্যায়ে কাজ করছে দলটি।
শনিবার (৯ ডিসেম্বর) থেকে হঠাৎ করেই দ্বিগুণ পেঁয়াজের দাম বেড়েছে ২২০-২৪০ টাকা কেজিতে। এতে ভোক্তারা চরম অসন্তুষ্ট। পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে সরকার নানা উদ্যোগ নিয়েছে।
মন্ত্রিপরিষদ বৈঠকে বা বাইরের নির্দেশনা কী? জানতে চাইলে তিনি বলেন, ওটা সাধারণ প্রশাসনিক ব্যাপার। যখন একটি ক্রাইসিস বা সমস্যা তৈরি হয় তখন ওই মন্ত্রণালয়ে যারা সংশ্লিষ্ট থাকেন তাদের নিয়ে আলোচনা করে আমরা সিদ্ধান্তগুলো দিয়ে থাকি। যেহেতু এটা নিয়ে কাজ শুরু হয়েছে। এটা নিয়ে আজকে কোনো ধরনের আলোচনা হয়নি।