তথ্য ডেস্ক:
টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষ আটলান্টিকের তলদেশে পড়ে আছে। এটি ১০০ বছরের বেশি হবে। টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষে একটি নেকলেস পাওয়া গেছে।
গভীর সমুদ্রের ম্যাপিং কোম্পানি ম্যাগেলান টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষে এই নেকলেসের ছবি তোলে। গহনাটি প্রাগৈতিহাসিক যুগের মেগালোডন হাঙ্গরের দাঁত থেকে তৈরি।
প্রথমবারের মতো টাইটানিকের পুরো ধ্বংসাবশেষের চিত্র তৈরির অংশ হিসেবে ত্রিমাত্রিক স্ক্যানের মাধ্যমে নেকলেসটির ছবি তোলা হয়েছে। ম্যাগেলানের প্রধান নির্বাহী রিচার্ড পারকিনসন টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষে নেকলেস আবিষ্কারকে 'শ্বাসরুদ্ধকর' বলে বর্ণনা করেছেন।
কাজের সঙ্গে জড়িত দলটি জানিয়েছে, যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে একটি চুক্তির কারণে তারা নেকলেসটি স্পর্শ করেনি। চুক্তি অনুযায়ী, টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষ থেকে নিদর্শন সরানোর ওপর নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।
ম্যাগেলান বলেন, টাইটানিক ডুবে যাওয়ার সময় ২,২০০ জন যাত্রী ছিল। তারা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে এই যাত্রীদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে যোগাযোগ করে নেকলেসটির মালিককে শনাক্ত করবে। প্রকল্পের অংশ হিসাবে, টাইটানিকের যাত্রীদের ফুটেজ, বিশেষ করে তাদের মুখ এবং তারা জাহাজে চড়ার সময় যে পোশাক পরেছিল, তা বিশ্লেষণ করা হবে।
ম্যাগেলান এবং আটলান্টিক প্রোডাকশন পুরো টাইটানিক ধ্বংসাবশেষের একটি ছবি তৈরি করতে গত গ্রীষ্মে স্ক্যানিং করেছিল। তারা প্রকল্পটির ওপর একটি তথ্যচিত্র তৈরি করছেন।
টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষ উত্তর আটলান্টিকের তলদেশে, সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১৩,১২৩ ফুট গভীরে রয়েছে। জায়গাটি কানাডার উপকূল থেকে প্রায় ৬৫০ কিমি দূরে।