পহেলা বৈশাখে ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ বন্ধে সরকারকে আইনি নোটিশ

- আপডেট সময় : ০১:৩৩:৫০ অপরাহ্ন, সোমবার, ১০ এপ্রিল ২০২৩ ৮৩ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিনিধি:
পহেলা বৈশাখে ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ বন্ধে সরকারের কাছে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। রোববার (৯ এপ্রিল) সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মাহমুদুল হাসান রেজিস্ট্রি ডাকযোগের মাধ্যমে এ নোটিশ পাঠান।
সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সচিব, ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিব, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব, ঢাকার জেলা প্রশাসক (ডিসি) এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের ডিন বরাবর এই নোটিশ পাঠানো হয়েছে।
নোটিশে বলা হয়, পহেলা বৈশাখ বাঙালি সংস্কৃতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। হাজার বছর ধরে বিভিন্ন ধর্মের বাঙালি একে অপরের ধর্মের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে এই পহেলা বৈশাখ উদযাপন করে আসছে। কিন্তু এটা খুবই দুঃখজনক যে পহেলা বৈশাখে বাঙালি সংস্কৃতিতে ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ নামে একটি কৃত্রিম কার্যকলাপ ঢুকিয়ে দেওয়া হয়েছে। মূলত, কৃত্রিমভাবে উদ্ভাবিত এই মঙ্গল শোভাযাত্রার সঙ্গে পহেলা বৈশাখের কোনো সম্পর্ক নেই।
‘মঙ্গল’ শব্দটি একটি ধর্মীয় শব্দ। সব ধর্মের মানুষ তাদের স্রষ্টার কাছে ‘মঙ্গল’ প্রার্থনা করে। এখন এই মঙ্গল শোভাযাত্রার সাথে পাখি, মাছ ও বিভিন্ন প্রাণীর বিশাল ভাস্কর্য প্রদর্শন করে মুসলিম জনগণের ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করা হচ্ছে যা বাংলাদেশের সংবিধানের ২-ক অনুচ্ছেদের সরাসরি লঙ্ঘন। এটি দণ্ডবিধির ২৯৫-ক ধারার অধীনে শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
তাই নোটিশ পাওয়ার পর অবিলম্বে এই অসাংবিধানিক, বেআইনি ও কৃত্রিম উদ্ভাবিত ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ বন্ধে ব্যবস্থা নিতে সংশ্লিষ্টদের বলা হয়েছে। অন্যথায় এ বিষয়ে হাইকোর্টে রিট করা হবে বলেও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।